Семь новых правил в оплате услуг ЖКХ: что изменится для белорусов с марта

24.02.2019 12:20

С марта плата за ЖКУ в Беларуси будет начисляться по новым правилам.

  • Техобслуживание

С марта будет отменена раздельная плата за техобслуживание жилых домов, включая водоснабжение, водоотведение и электроэнергию.

Субсидированный тариф больше не будет зависеть от жилплощади. Он будет применяться на всю жилплощадь, если в ней зарегистрирован хотя бы один человек. Ранее действовал тариф на одного человека из расчета 20 кв. м.

  • Водоснабжение

Будут отменены нормы на расход воды. По новым тарифам придется оплачивать за всю использованную воду в квартире.

  • Отопление и газ

Только собственник квартир, где никто не зарегистрирован, будет платить за отопление по экономически обоснованным тарифам. Это нововведение будет относиться и к юрлицам, если таковые являются собственниками помещений.

Семь новых правил в оплате услуг ЖКХ: что изменится для белорусов с марта
  • Электроэнергия

С 2019 года по полному тарифу будут платить за те квартиры, если в них никто не зарегистрирован. Оплата исходя из объемов потребления электроэнергии была отменена. Однако будет сохраняться разделение на дневные и ночные тарифы, праздничные и выходные дни.

  • Неправильные тарифы

С марта текущего года пересчет из-за неправильных тарифов и доначисления платы за ЖКХ будет производиться только за последние три месяца.

  • Дистанционный учет

Показания приборов индивидуального учета коммунальных услуг, если таковые имеются в доме, будут сниматься системой учета.

  • Общежитие

Для проживающих в общежитии плата за техобслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений, возмещение расходов на электроэнергию и прочие расходы будет учитываться по количеству граждан, указанных в договоре найма.

Фото: © Белновости  

Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса