Лукашенко с Пашиняном и Алиевым обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе

01.10.2020 15:38

1 октября президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонные переговоры с главой правительства Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Главной темой для обсуждения стала эскалация конфликта в Нагорном Карабахе.

О проведении телефонных переговоров проинформировала пресс-служба главы белорусского государства.

Сообщается, что главы государств обсудили дальнейшее развитие двусторонних отношений, сотрудничество в торгово-экономической сфере и другие актуальные темы.

Главной темой обоих телефонных разговоров стала ситуация в Нагорном Карабахе, – говорится в сообщении президентской пресс-службы.

Лукашенко с Пашиняном и Алиевым обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе

Подробности переговоров глав государств не уточняются.

Напомним, эскалация конфликта в Нагорном Карабахе началась 27 сентября. В настоящее время на спорной территории ведутся активные боевые действия. Как Азербайджан, так и Армения приняли решение о введении военного положения и объявили мобилизацию. Есть погибшие и раненые, в том числе среди гражданских. Баку заявляет о взятии под контроль нескольких карабахских стратегических высот и сел, Ереван это опровергает и заявляет об обстрелах армянской территории.

Азербайджан и Армения оспаривают принадлежность Карабаха с 1988 года, когда регион вышел из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного конфликта 1992-94 годов Азербайджан утратил контроль над регионом и 7 прилегающими районами.

Фото: president.gov.by

Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса