Последние новости о военной операции в Украине на утро 1 июня 2023 года

01.06.2023 07:41

На днях был уничтожен последний украинский боевой корабль, а после атаки беспилотников на Москву продолжают находить обломки дронов в округах и районах.

Расскажем о главных событиях в зоне проведения СВО и в мире, что стали известны на утро 1 июня 2023 года.

Сообщения Минобороны

Министерство обороны Российской Федерации сообщило о нанесении удара по среднему десантному кораблю ВМС Украины «Юрий Олефиренко», находившемуся на стоянке в Одессе. Это был последний боевой корабль Украины, в результате удара он был уничтожен.

На донецком направлении силы противника были выбиты с занимаемых позиций в районе н. п. Красногоровка, Ясиноватая (ДНР), а на марьинском направлении штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда специального назначения «Ахмат» ведут успешные наступательные действия.

Нанесены удары по позициям ВСУ вблизи:

Военная техника
Фото: скриншот

н.п. Табаевка, Молчаново, Новомлынск, Берестовое (Харьковская обл.),
Новоселовское, Стельмаховка, Макеевка, Червоная Диброва (ЛНР),
Торское, Ямполовка, Великая Новоселка, Павловка, Владимировка (ДНР),
Малиновка (Запорожская обл).

В результате были уничтожены:

САУ «Гвоздика»,
3 боевые машины «Град».

События в России

Обломки беспилотников, что были задействованы в атаке на Москву, обнаружены в н.п. Жуковка Одинцовского района, н.п. Ильинское Красногорского городского округа и в н.п. Павлово городского округа Истра.

При обстреле села Богун-Городок в Борисовском районе (Белгородская область, РФ) пострадал и был госпитализирован водитель автомобиля, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Так же под обстрел ВСУ попал н.п. Новопетровка Валуйского городского округа. Повреждена ЛЭП, пострадавших нет. Как сообщает глава региона, за последние сутки по Шебекинскому округу выпущено 215 снарядов. Принято решение начать вывозить детей из Шебекинского и Грайворонского округов.

В Краснодарском крае на территории Афипского НПЗ произошел пожар. По предварительной информации – атака беспилотника. Возгорание локализовано. Еще один дрон рухнул на территории Ильского НПЗ. Повреждений нет.

В Курской области со стороны Украины обстрелян поселок Теткино Глушковского района. Повреждены ЛЭП, жилые дома, 2 автомобиля, есть пострадавшие, сообщает глава области.

МВД России объявило в розыск экс-министров обороны Украины Степана Полторака, Валерия Гелетея и экс-главу Генштаба Украины Виктора Муженко.

События в мире

Американский сенатор Линдси Грэм в интервью Politico сообщил, что ВСУ продемонстрируют свои силы в ближайшие дни. Об этом он рассказал после визита в Киев.

Берлин закрыл консульства в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске. Решение объясняется ранее введенным ограничением количества немецких дипломатов в России.

Заявления политиков

Джон Кирби в интервью CNN заявил, что контрнаступление ВСУ запланировано на лето. Союзники надеются, что у ВСУ будет все необходимое для защиты и наступления.

Анджей Дуда в интервью The Wall Street Journal напомнил, что Владимир Путин «не проиграл ни одной войны» и предостерег от дальнейших поспешных выводов.

Дмитрий Песков заявил, что западным политикам предстоит держать ответ перед собственным населением за военную помощь Украине.

Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. Сообщения Минобороны
  2. События в России
  3. События в мире
  4. Заявления политиков