Медики спасли мозг девочки, которая 15 минут провела под водой

20.07.2017 15:10

Белновости
Фото: © Белновости

Американские медики спасли двухлетнюю Иден Карлсон при помощи кислородной терапии.

В феврале прошлого года произошел несчастный случай – девочка залезла в бассейн, пока ее мать была в душе. До того, как Иден вытащили из воды, она провела в ней 15 минут. Ее сердце остановилось.

Реанимировать сердце удалось только спустя два часа, когда ребенок был доставлен в медицинский центр Арканзаса. Девочка провела в больнице 48 дней, а затем ее отпустили домой. Но мозг ребенка был сильно поврежден. Иден не могла говорить, ходить и не реагировала на раздражители.

Для того чтобы «разбудить» поврежденный мозг девочки, Пол Харч из Университета штата Лузиана предложил провести нормобарическую операцию. Она заключается в том, что пациента кладут в барокамеру с нормальным давлением и дают дышать кислородом. В ходе процедуры количество кислорода в крови увеличивается, и это может восстановить поврежденную ткань.

В итоге процедура сработала. Девочка стала ходить с посторонней помощью, а говорить у нее получается даже лучше, чем до происшествия. После лечения МРТ-сканеры показали легкую остаточную травму мозга.

Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса