Компания Volvo начала эксплуатацию на дорогах беспилотников

01.05.2014 14:45
Обновлено: 05.09.2017 20:14

Белновости
Фото: © Белновости

 

На улицах шведского города Гетеборг уже можно увидеть первые беспилотники. К 2017 году их количество увеличится до 100 штук.

Экспериментальные автомобили будут использоваться участниками проекта для каждодневных поездок по разработанным для проекта маршрутам, которые составляют около 50 километров, включающих как дороги в самом Гетеборге, так и в его окрестностях. Маршруты включают проблемные места, где зачастую образуются пробки, а так же участки дорог для скоростного движения.

В настоящее время беспилотники научились в автономном режиме двигаться по заданной территории, регулировать скорость движения и сливаться с потоком автомобилей. Конечной целью автопроизводителей является внедрение технологии, позволяющей двигаться беспилотникам в автономном режиме.

На неделе компания сообщила о том, что беспилотный седан уже может ехать по улицам города и, используя Google, отслеживать одновременно сотни объектов, а также реагировать на неожиданные помехи, к примеру, на маневры велосипедистов или перекрытие дороги рабочими.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала