Эксперт рассказал, как отучить ребенка манипулировать взрослыми

23.02.2022 10:04
Обновлено: 08.04.2023 10:11

дети
Фото: Pixabay

Каждый из нас хотя бы раз в жизни становился свидетелем или участником ситуации, в которой маленький ребенок в истерике бьется на полу и просит что-то купить или сделать, а взрослый, находящийся рядом, тщетно пытается его остановить и вразумить.

Подобную истерику нельзя назвать признаком невоспитанности ребенка, это своего рода сигнал о том, что ребенок не знает, как начать взаимодействие со взрослым на равных и начинает применять инструмент манипулирования, благодаря которому родитель будет потакать ему.

Подробнее рассказывает Бочкина Елена Валерьевна - кандидат психологических наук, эксперт оценки качества дошкольного образования.

Способы манипулирования

Первые попытки манипулирования со стороны крохи проявляются, как только ребенок переступает возрастной порог в 3 года. Одним из самых распространенных способов манипулирования взрослым является истерика, но есть и другие способы:

  1. Использование лести – ребенок получает желаемое с помощью поцелуев, объятий и комплиментов родителю.
  2. Симулирование болезненного состояния – данный способ используется ребенком в случае, если он хорошо запомнил, что в ситуации болезни родители разрешают ему больше, чем вне ее. Один из простых способов симулировать болезнь — это пожаловаться на головную боль, благодаря этому родители становятся мягче и исполняют желания ребенка.
  3. Истинная болезнь – данный способ манипулирования происходит из-за наличия высоких требований и запросов у взрослого и не соответствия данных требований ребенку. Ребенок может чаще болеть у чрезмерно строгих родителей, потому что во время болезни они становятся более мягкими и проявляют недостающую ему заботу. Главное отличие данного способа от симулирования заключается в том, что ребенок действительно заболевает (либо это защитная функция организма на внешнюю ситуацию (психосоматическая реакция), либо ребенок самостоятельно привел себя к заболеванию (переел мороженого или сосулек с крыши).
  4. Агрессия – этот способ может проявляться не только в том, что ребенок начинает рушить все вокруг, но и в том, что он может начать ссорить членов семьи между собой (подстраивать так, чтобы другой человек попал в неловкую ситуацию и др.).
  5. «Это сделал не я!» - ребенок всеми способами перекладывает свою вину на другого, будь то кошка, собака, сосед, бабушка. 
  6. Напускная несамостоятельность – используя данный способ, ребенок 5-7 лет может просить маму одеть ему носок, потому что он не умеет или забыл, как это делать.
  7. Истерика - с помощью плача добиться желаемого. Для того чтобы прекратить манипуляции со стороны ребенка, можно использовать несколько стратегий поведения. 

Способы предотвращения манипуляций

  1. Выстраивание доверительных отношений. Первым способом добиться доверия является предложение говорить правду при любых обстоятельствах. Важно помнить, что если вы попросили ребенка сказать правду и вы обещаете его не наказывать после этого, то действительно это сделайте, в противном случае к манипуляциям добавится скрытность и ложь.
  2. Не игнорируйте ребенка. Игнорирование истерики или другого способа манипулирования может помочь только в начале, после ребенок может закрыться от вас, расценив это как нежелание его слушать и слышать.
  3. Останьтесь с ребенком один на один. Чем больше вокруг зрителей, тем больше ребенок может распалиться. Этому соответствует фраза: «Театру нужны зрители». Как только ребенок остается один на один со спокойным родителем, он начинает успокаиваться сам.
  4. Переключите внимание ребенка. Если ребенок маленький, то можно сыграть с ним в игру «Давай поймаем…» (кого вы будете ловить ограничивается только пределами вашей фантазии. Это может быть зайчик (любого цвета, т. к. игра волшебная), котик или что-то еще на ваше усмотрение. Главная задача взрослого — заинтересовать ребенка. 
  5. Компромисс. Для манипуляторов постарше существует компромисс, который строится на взаимовыгодных условиях. Если родителю нужен порядок в комнате, а ребенок хочет гулять или пойти в кафе, то нужно предложить совместно провести уборку, а затем пойти в кафе. Угрозы и манипуляции со стороны родителя (например, или ты убираешься, или сидишь дома) не подойдут, т. к. ребенок будет чувствовать несправедливость этой ситуации (взрослому можно манипулировать, а ему нельзя) и еще больше начать требовать к себе внимания и действовать демонстративно.
  6. Крепкие объятья. Если маленький ребенок не может контролировать свою истерику, то лучшим способом его успокоить будут объятия в тихом и уединенном месте с проговариванием того, какой ребенок хороший и как сильно вы его любите. При этом взрослый должен, по возможности, оставаться спокойным.
  7. Предотвращение манипулирования. Как только вы замечаете тот факт, что ваш ребенок старается вами манипулировать, не поощряйте это, а старайтесь научить ребенка договариваться и искать компромисс.
  8. Свобода выбора и действий. Ребенок стремится к манипулированию, когда он загнан в рамки запретов, с помощью переговоров и компромисса найдите возможные варианты проявления его самостоятельности. Оставшиеся запрещенные вещи должны быть аргументированно объяснены, чтобы у ребенка сложилось понимание важности того или иного запрета.  

Подводя итог, отметим, что при всем разнообразии способов предотвращения детской манипуляции одним из самых лучших является любовь и принятие собственного ребенка.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Способы манипулирования
  2. Способы предотвращения манипуляций