Психолог назвала 7 ошибок родителей, из-за которых ребенок вырастает нарциссом

07.10.2020 21:56
Обновлено: 03.04.2023 16:34

Про нарциссов сейчас не писал только ленивый.

Иногда кажется, что есть всего две темы: это нарциссизм и COVID-19. 

Про нарциссов пишут много неприятного. Иногда на грани с безумием. Но о них пишут, и пишут постоянно. А какой родитель не хочет славы своему ребёнку? Давайте посмотрим на то, как воспитать своё чадо так, чтобы и его боялись окружающие. И чтобы это его имя не сходило с первых полос газет и журналов.

О том, какие ошибки родителей становятся причиной того, что их дети вырастают самовлюбленными, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" Таня Питерс.

Вырастить нарцисса непросто. Нужно с упорством, год за годом повторять одни и те же действия. И эгоист станет вам наградой на старости лет. 

Психолог назвала 7 ошибок родителей, из-за которых ребенок вырастает нарциссом

Каковы типичные ошибки:

1. Практикуйте непредсказуемое поведение.

Если у вас проблемы на работе – обязательно потерпите до дома и уже там сорвитесь на дитя. Ни в коем случае не извиняйтесь и не объясняйте, что это было и почему вы так себя вели. Если вам сделали комплимент – дайте часть этого счастья ребёнку. Не объясняйте причину.

Ваше поведение должно оставаться для него загадкой. «Потому что я так сказала» и «Вырастешь – поймёшь» прекрасно подходят для использования в этом случае.

В идеале отпрыск должен уяснить, что его поведение никак не влияет на то, накажут его или приголубят. А ваше настроение на вечер он должен угадывать по звуку ваших шагов на лестнице. Пусть не расслабляется!

2. Сведите на нет все телесные и эмоциональные контакты с ребёнком.

Ни в коем случае не обнимайте и не жалейте его, если он плачет. Вообще, если ему плохо или больно, то неплохо бы его наказать – чего разорался? Если наказания телесные (например, ремнём), то обязательно приговаривайте, что вы так поступаете только потому, что сильно его любите.

Ребёнок с детства должен уяснить, что любовь – это боль. Да и вообще чувства и эмоции лучше подавлять. Только всякие слюнтяи чувствуют боль, а он не девчонка, поэтому нечего нюни распускать.

3. Засчитывайте только достижения ребёнка.

Лучшей похвалой от вас должно стать «Я так тобой горжусь!» Но не давайте эту похвалу слишком часто.

Занял второе или третье место – обидьтесь и не разговаривайте с ним пару дней. Показывайте всем своим видом, как вы расстроены и разочарованы таким ужасным проступком.

Слишком много времени потратил на домашний проект? Отругайте, что не успел помыть посуду.

Не убрался после опытов на червях и сразу перешёл к чтению вслух? Хорошо бы наорать и заставить убирать весь дом, раз он такой умный. Про то, что якобы завтра конкурс чтецов – не слушайте и орите дальше. Вам ещё потом 2 дня с ним не разговаривать, когда он 2 место займёт.

4. Если у ребёнка с кем-то конфликт – обязательно станьте на противоположную сторону.

Начинайте прямо с песочницы. Не хочет отдавать любимую куклу какому-то  ребенку? Отберите куклу и отдайте сами.

В школе подрался с мальчиком? Не разбирайтесь в причинах, сразу отвесьте оплеуху и отчитайте. Мало ли, что он за девочку заступался. 

В общем, ребёнок с детства должен выучить, что помощи ждать неоткуда. Каждый сам за себя, пусть привыкает справляться.

5. Контролируйте личную жизнь ребёнка полностью.

Не хочет рассказывать – ему же хуже. Выбивайте правду любыми путями. Исследуйте телефон. Проверяйте компьютер. Проводите осмотр комнат. Не забудьте заглядывать под матрас кровати или в складки дивана!

Ребёнок должен ходить только туда, куда вы сказали. Одеваться только так, как вы решили. И дружить только с тем, с кем вам выгодно. Не забудьте приговаривать, что все это вы делаете от большой к нему любви.

Малыш должен чётко уяснить, что личных границ не существует. Что диктовать людям, с кем они могут общаться и что носить – нормально. И это всё от большой любви, а совсем не от страха и неуверенности в себе.

6. Будьте внезапны.

Если мама не разрешила идти в кино, а папа разрешил, ни в коем случае не разбирайтесь с папой. Сначала как следует наорите на ребёнка. Потом накричите и на отца, но сделайте ребёнка виноватым в произошедшем.

Если бабушка попросила его что-то сделать и он сделал – отчитайте тоже. Ну и что, что он не знал, что вам не понравится? Ну и что, что он выполнял просьбу бабушки. Уже не маленький, мог бы и догадаться.

Главное, внушить ребёнку, что читать чужие мысли – естественно и все окружающие это умеют. Когда он вырастет, ему это обязательно пригодится на нелёгком пути.

7. Как можно чаще повторяйте, что он никому не нужен и ни на что не способен.

Да и вы с ним только потому, что вы же его родители. Кто ещё о нём позаботится? Только вы, да и то из жалости. Больше никому он не нужен и не будет нужен ещё долго.

Именно такие необдуманные поступки становятся причиной того, что дети начинают думать только о своем личном комфорте.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Практикуйте непредсказуемое поведение.
  2. 2. Сведите на нет все телесные и эмоциональные контакты с ребёнком.
  3. 3. Засчитывайте только достижения ребёнка.
  4. 4. Если у ребёнка с кем-то конфликт – обязательно станьте на противоположную сторону.
  5. 5. Контролируйте личную жизнь ребёнка полностью.
  6. 6. Будьте внезапны.
  7. 7. Как можно чаще повторяйте, что он никому не нужен и ни на что не способен.