Специалисты перечислили важные правила воспитания, которые родители часто игнорируют

07.10.2020 19:18

Многие родители придерживаются странных принципов воспитания: кто-то до сих пор предпочитает авторитарный подход, другие же, напротив, "перепоручают" детей гаджетам.

Оба этих подхода ошибочны и не позволяют в должной мере вырастить самостоятельного и талантливого человека.

Эксперты перечислили важные аспекты воспитания, о которых взрослые часто забывают:

1. Нельзя использовать только метод кнута и постоянной критики. Из-за этого ребенок с раннего детства начинает бояться совершить ошибку и растет с ощущением собственного несовершенства.

Правильный подход состоит в том, чтобы указывать малышу на его сильные стороны и таланты, а для критики выбирать нейтральные аргументы.

Специалисты перечислили важные правила воспитания, которые родители часто игнорируют

2. Хвалите за творчество и помогайте ему развиваться. Так уж сложилось, что без помощи взрослых не получится развивать талант. Если вы заметили, что у ребенка страсть к пению или рисованию, то отправьте его к профессионалам: ведь даже бриллиант требует огранки.

3. Позволяйте детям принимать самостоятельные решения. Не нужно думать, что "мама лучше знает". Пускай ребенок осознает, что за выбором всегда следуют последствия, порой - не самые приятные.

Зато это бесценный жизненный опыт и подготовка к самостоятельной жизни.

4. С рождением ребенка ваша жизнь должна измениться, поэтому у вас не получится проводить время так, как хочется. Если вам надоело сидеть дома, то это не означает, что грудничков стоит вести с собой в общественное место: это слишком опасно для неокрепшего организма.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса