Оплата труда бюджетников в Беларуси ждет серьезных изменений

04.01.2014 09:41
Обновлено: 24.12.2017 00:44

Белновости
Фото: © Белновости

 

В 2014 году в нашей стране планируется провести серьезную модернизацию системы оплаты труда сотрудникам бюджетных организаций. Об этом сообщил 3-го января Петр Грушник, первый замминистра труда и соцзащиты Беларуси.

Он отметил, что пройдет переход от централизованной к децентрализованной системе оплаты в бюджетном секторе отечественной экономики.

Также П. Грушник сказал, что бюджетная заработная плата будет по новым правилам состоять из 2-х частей: то, что государство будет выделять через тарифную ставку 1-го разряда, а также то, что орган госуправления через имеющиеся у него нормативные акты сможет для каждого работника определить в зависимости от эффективности его труда. Все материалы по плану будут проработаны уже в I полугодии текущего года, и затем пакет с необходимыми документами будет передан правительству РБ.

Также замминистра заявил, что на сегодняшний день соотношение начисленной номинальной среднемесячной зарплаты у бюджетников предприятий с уровнем ее по экономике в целом составляет 73,5%. «Следует обеспечить соотношение зарплаты в данном секторе экономики страны по соотношению к зарплате по всей республике в 90%», - сказал Петр Грушник.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала