Компенсации за вклады, которые были потеряны при девальвации в 2011 году, не будет

22.01.2014 07:30
Обновлено: 22.08.2017 20:09

Белновости
Фото: © Белновости

 

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече 21 января с руководством СМИ Беларуси.

Вопрос о возможной выплате компенсаций  возник во время обсуждения темы введения в нашей стране налога на авто. По поводу этой госпошлины, глава страны сказал, что «цена вопроса на самом деле не большая для людей». Например, пошлина для физлиц за легковое авто массой не больше 1,5 тонны составляет 390 тысяч, а до двух тонн – 650 тысяч.

Алесь Липай, директор агентства  СМИ отметил, что государство могло бы хоть как-то компенсировать белорусам их потери от девальвации, произошедшей в 2011 году. Стоит напомнить, что тогда курс нацвалюты пошел на уменьшение и снизился почти в 3 раза.

На это Лукашенко сказал, что никакой компенсации не будет, но государство намерено принять меры по росту доходов пенсионеров: «В стране ведь не каждому пенсионеру такая поддержка нужна. Есть в Беларуси пенсионеры, которые получают достаточно приличные деньги. Но есть и те, кому необходима большая поддержка и она будет оказана. А выплаты и компенсации – я бы хотел сделать это, но откуда же их взять? Общество делить нельзя и компенсировать придется всем, и сразу же пойдет цепная реакция, а это не 1 млрд. долларов. К сожалению, таких денег нет».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала