Россия обвиняет в контрабанде картошки Беларусь

29.01.2014 13:19
Обновлено: 23.08.2017 15:17

 

Россельхознадзор подозревает нашу страну в поставках европейского картофеля, который выдается за собственный.

Россельхознадзор обратился в ветеринарные органы РБ с просьбой о проведении срочных консультаций, посвященных вопросу ввоза картофеля в Россию из Беларуси.

«У нас имеется информация о том, что поставщики предлагают своим партнерам из России поставки картофеля, который был ввезен через РБ из стран европейского союза», - заявил Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора. Эти факты объясняют, почему европейские производители картофеля не обращаются к российской фитосанитарной службе для проверки своей продукции.

Россельхознадзор намерен на границе  проверять в будущем каждую из партий картофеля, которая ввозится в страну из Европы.

Белновости
Фото: © Белновости

Наша страна не присоединилась к имеющимся соглашениям ТС, позволяющим контролировать прохождение поставок картофеля из страны на рынки своих партнеров, что позволяет продавать в РФ картофель из Европы под видом отечественного, пояснили в Россельхознадзоре.

«Мы сейчас готовим специальное письмо о возможности введения ограничений на поставки товарного и семенного картофеля из Республики Беларусь, а также просим провести срочные консультации», - сказал Данкверт.

В настоящее время проверки картофеля в РФ из ЕС были ограничены в связи с угрозой возможного распространения болезней растений. Но ранее Россельхознадзор все же говорил о том, что, возможно, будет получено разрешение на ввоз семенного материала в РФ при условии проверки каждой из товарных партий.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала