Белорусы оценили Мозырский НПЗ в $4 млрд

19.02.2014 14:23
Обновлено: 24.12.2017 00:45

Белновости
Фото: © Белновости

Об этом рассказал Георгий Кузнецов, председатель Госкомимущества.

Ранее сообщалось, что в качестве одного из основных условий приватизации этого НПЗ компании «Роснефть» (Россия) было предложено увеличить к 2020 году до 20 млн. тонн объем переработки нефти.

«Разговор в данном случае идет о том, чтобы часть нефти, которая поставляется в Европу, перерабатывалась в РБ и после продавалась на экспорт», - отметил Петр Прокопович, зампремьера Беларуси во время своего выступления 20-го декабря прошлого года на совместном заседании двух палат Нацсобрания.

Игорь Сечин, глава компании «Роснефть» 16 октября заявлял о том, что он заинтересован в приобретении госдоли акций Мозырского НПЗ. «Этот актив нам интересен. Мы там уже и так присутствуем. Все же остальное будет полностью зависеть от условий продажи», - сказал он.

Это заявление было озвучено спустя 6 дней после того, как Госкомимущества РБ объявил о том, что планируется продажа по конкурсу и на аукционах  акций, принадлежащих государству,  больше 80 предприятий, а также еще пары предприятий как имущественных комплексов. Среди иного на продажу была выставлена по конкурсу и госдоля Мозырского НПЗ, стоимость которой на первое января этого года составила 4,68 трлн. рублей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала