Беларусь идет на сокращение продаж на внешних рынках

26.03.2014 10:44
Обновлено: 01.09.2017 20:42

 

Экспорт нашей страны продолжает свое падение, усугубляя при этом валютный голод.

Отечественные товары и услуги достаточно плохо продавались за границу уже в 2013 году. Сегодня эта тенденция продолжается. В январе этого года экспорт снизился на 12,5%, а в феврале, по данным Белстата, на 8%.

Специалисты отметили, что сокращение было вызвано падением продаж 4-х основных видов товаров: нефтепродуктов, седельных тягачей и тракторов, сельхозтехники и шин.

Положительным моментом считается выход в плюс внешнеторгового сальдо.  Тем не менее, все это происходит не по причине наращивания экспорта, а из-за снижения импорта.

Белновости
Фото: © Белновости

С точки зрения меньшей траты инвалютных ресурсов это не может не радовать. Кроме того, сейчас данные ресурсы почти не пополняются. Роль сыграло не только лишь сокращение экспорта, но еще и отсутствие роста прямых зарубежных инвестиций. К тому же идет сокращение уровня валютной выручки, по крайней мере, по данным за январь этого года.

Ситуацию в стране усугубляет невозможность, по словам Николая Снопкова, министра экономики, наращивания внешних заимствований в будущем.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала