Макей приглашает Украину в Таможенный союз

02.04.2014 07:08
Обновлено: 02.09.2017 21:11

 

Глава белорусского МИД уверяет, что Украине может принести пользу присоединение Киева к Таможенному союзу.

Об этом Владимир Макей  заявил в интервью «Союзу Евразии».

Отвечая на вопрос: по-прежнему ли наша страна заинтересована в том, чтобы Украина присоединилась к Таможсоюзу, Макей сказал, что расширение ТС не самоцель  и зависит от выбора стран, являющихся возможными кандидатами. «Мы полагаем, что народ Украины должен сам выбрать интеграционный вектор дальнейшего развития. Каким бы этот выбор не был, мы готовы продолжить развивать выгодное сотрудничество с Украиной по всем имеющимся направлениям, которые могут представлять взаимный интерес», - сказал он.

По мнению главы МИД Беларуси, увеличение количества участников объединения, создает все возможности для того, чтобы расширить внутренний рынок ЕЭП и повысить интерес со стороны иностранных инвесторов.

Белновости
Фото: © Белновости

«Вступление в ТС Украины принесло бы партнерам из этой страны неоспоримые экономические дивиденды, в том числе и по части формирования некоторых дополнительных условий для увеличения товарооборота, расширения инновационного и инвестиционного сотрудничества. Вместе с тем, участие в ЕЭП никак не ограничивает право всех его членов осуществлять многовекторную политику, а также усугублять взаимодействие с иными странами», - сказал министр.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала