В Беларуси жилищное кредитование снизилось на 36%

21.04.2014 10:47
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

В январе-феврале этого года в Беларуси в сравнении с тем же самым периодом прошлого года объем кредитования жилищного строительства  сократился на 36,1%, сообщает главный банк страны. Кредиты на льготной основе составили 91,9% от всего жилищного кредитования. В  стране выдачу льготных кредитов осуществляли Беларусбанк, а также Белагропромбанк. Стоит напомнить, что в текущем году в эксплуатацию было запланировано ввести не менее 5-ти миллионов квадратных метров жилья.

В минувшем году в РБ планировалось возвести 6,5 млн. квадратных метров жилья, но в итоге в эксплуатацию сдано было лишь 5,26 млн. квадратных метров. Из-за этого изменилось задание правительства на новый год, снизившись при этом на 1,5 млн. кв. метров.

Для сравнения: в России за первые два месяца нынешнего года было построено  8,7 млн. кв. метров жилья, а это на 34,3% выше, нежели в это же время 2013 года.

Определяя возможных источников финансирования данной программы, белорусское правительство запланировало: население страны должно направить на возведение жилья 18,6 трлн. рублей. В сравнении с прошедшим годом величина денежных средств белорусов, которую следует направить на строительство жилья, уменьшилась на 4,7 трлн. рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

Специалисты утверждают, что сокращение задания по строительству жилья в нынешнем году в первую очередь обусловлено недостатком денег для последующей реализации жилищной программы.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала