Заико: Лукашенко подпишет договор о ЕАЭС, ведь другого выхода нет

29.05.2014 08:46
Обновлено: 08.09.2017 21:12

 

Но спустя 20 лет во всех учебниках будет говориться, что именно Россия виновата в том, что СНГ развалилось.

Так экономист Леонид Заико прокомментировал заявление А. Лукашенко. Напомним, что глава Беларуси накануне отправился в Астану, где 29-го мая будет подписано президентами РБ, РФ и Казахстана договор о создании ЕАЭС.

Лукашенко перед вылетом раскритиковал текст этого договора. Он сказал, что Беларуси были ранее предложены совершенно иные условия, а в этом документе имеются таможенные исключения.

Леонид Заико считает, что виной всему – жадность российской стороны. «При Ельцине один баррель нефти стоил 15 долларов, столько же стоили и 100 кубометров газа. А уже после Ельцина, все выросла в цене на 10 раз, а для украинцев и вовсе на 30 раз. Россия могла попробовать создать зону свободной торговли, но этого не сделала и решила зарабатывать на своих соседях. И Александр Лукашенко это отлично понимает», - сказал Заико.

Белновости
Фото: © Белновости

Несмотря на это, эксперт отметил, что Президент Беларуси подпишет текст договора – у него нет другого выхода. А заплатить за все это, как считает экономист, придется бизнесу нашей страны.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала