Мясникович проехался по Минской области и проверил поголовье скота

09.06.2014 14:20
Обновлено: 10.09.2017 20:22

 

Михаил Мясникович, премьер-министр Беларуси совершил рабочую поездку в Минскую область, в ходе которой проверил поголовье ферм.

В пресс-службе Совмина РБ сообщили, что во исполнение поставленной Лукашенко  задачи к концу текущего - началу следующего года восстановить поголовье свиней в республике на уровне 2013 года, уже приняты все необходимые решения. В частности, Премьер-министр отметил, что встретился со всеми председателями облисполкомов, с которыми оговорен алгоритм действий в данной ситуации. Михаил Мясникович также заявил, что заполняться новым поголовьем свинокомплексы должны только после проведения специальных мероприятий, гарантирующих исключение вероятности повторного заноса африканской чумы свиней.

Руководитель белорусского правительства подчеркнул, что задача очень серьезная. Сейчас важно предпринять выверенные шаги, которые бы не нанесли повторного ущерба народно-хозяйственному комплексу страны.

«Поэтому заполнение комплексов новым поголовьем будет осуществляться исключительно после выполнения всех необходимых санитарных, фитосанитарных, зоотехнических мероприятий, которые обеспечивают безопасность и гарантируют, что повторное заболевание в этих местах исключается». – заявил премьер-министр.

Белновости
Фото: © Белновости

В настоящее время выполняются соответствующие работы по дезинфекции, строительно-монтажные работы на комплексах, которые пострадали от АЧС в прошлом году.

«Все будет оформляться актами (ветеринарные службы имеют соответствующие поручения), и только при наличии этих актов будет проводиться заполнение комплексов скотом», - отметил премьер-министр.

Также даны поручения по уточнению санитарных и буферных зон, выполнению всех необходимых работ, которые связаны с обеспечением биобезопасности. Кроме того, поручено оказать поддержку для восстановления поголовья в личных подворьях граждан, где гарантируется полная ветеринарная и санитарная безопасность.

«Совокупность этих мер позволяет утверждать, что при соблюдении всех норм и требований мы выполним те поручения, которые даны главой государства», - подчеркнул руководитель правительства.

В Слуцком районе Михаил Мясникович уделил внимание еще и заготовке травяных кормов. В Беларуси в нынешнем году эта работа ведется более организованно, чем в предыдущие годы.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала