Тулеев предложил Беларуси менять уголь на БелАЗы и автобусы

23.10.2014 10:29
Обновлено: 29.09.2017 11:13

Белновости
Фото: © Белновости

 

Беларусь и Кемеровская область рассматривают варианты создания в будущем совместного угольного разреза или же обмена на условиях бартера кузбасского топлива на автобусы или автосамосвалы белорусского производства. Об этом сказал губернатор российской области Аман Тулеев.

Отметим, что в 2002 году уже предпринималась попытка создания совместного разреза «Белорусский»: на паритетных началах учредителями СП выступили ПО «БелАЗ, компания «Русский уголь» и разрез «Задубровский». Но спустя 3 года российская сторона выкупила долю (50%) белорусов. Через некоторое время это предприятие было решено объединить с иными активами.

«Кемеровская область сейчас приняла предложение белорусской стороны, касающееся второй попытки создания данного разреза. На рассмотрении находится еще и другой вариант – бартер: Кузбасс готов в Беларусь поставлять свой уголь по выгодной цене и без посредников. А расплатой за топливо могут быть автобусы или же БелАЗы», - сказали в пресс-службе Тулеева.

Напомним, что в 2013 году власти этой российской области подписали с белорусской компанией «Трайпл» соглашение о том, чтобы построить в Прокопьевске молочный завод, проектная мощность которого 60 тонн в сутки.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала