Россельхознадзор заподозрил белорусское ведомство в соучастии в контрабанде фруктов и овощей в Россию

28.10.2014 18:48
Обновлено: 29.09.2017 14:36

 

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) заявила, что раскрыла новую схему контрабанды овощей и фруктов из Евросоюза в Россию. Согласно данным ведомства, в незаконных поставках была задействована Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси. Об этом говорится в официальном сообщении Россельхознадзора.

По этой схеме партия яблок, цветной капусты, а также томатов в 20 тонн, выращенная в Польше, по транзитному сертификату Государственной инспекции Беларуси следовала через территорию России в Казахстан. Машина разгружалась в РФ, а  затем возвращалась в Беларусь, заполнялась аналогичным ассортиментом и по тому же сертификату снова следовала в направлении Казахстана.

Россельхознадзору удалось раскрыть эту схему благодаря оттиску печати управления ведомства по Тверской и Псковской областям на оборотной стороне фитосанитарного сертификата.

"Это свидетельствует о том, что первая партия продукции была разгружена на территории России, после чего автомашина вернулась в Польшу за новой партией "транзитного груза", - прокомментировали в службе.

Белновости
Фото: © Белновости

"Как нарушение правил транзита, так и повторное использование фитосанитарного сертификата являются грубейшими нарушениями международного законодательства, законодательства Таможенного союза, России и Беларуси в области карантина растений", - поясняется в сообщении Россельхознадзора.

Инспекторы фитосанитарной службы РФ задержали контрабандный груз и начали расследование в отношении участников схемы незаконного импорта растительной продукции в Россию.

Транзит продукции через третьи страны - легальное действие при условии, что страна-реэкспортер выдает соответствующие реэкспортные сертификаты, подтверждающие путь груза и контроль условий транзита и самой продукции, пояснили ранее ТАСС в Россельхознадзоре.

Однако транзит продуктов "санкционной" группы, которые были произведены в Норвегии, США, ЕС или же Австралии, в Россию запрещен в связи с введенным РФ 7-го  августа 2014 года продэмбарго в ответ на действия этих стран в условиях кризиса в Украине.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала