Лукашенко беспокоят застарелые болячки белорусской экономики

11.11.2014 12:22
Обновлено: 29.09.2017 21:43

11 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклады правительства и руководства Нацбанка Беларуси, касающиеся работы экономики страны в 2014 году и содержащие прогнозные показатели на 2015-й год. Глава государства во время открытия заседания выразил недовольство, прежде всего, положением дел в белорусской экономике. В нашей экономике, по словам Лукашенко, остаются многие застарелые болячки и нерешенные проблемы.

Белорусского лидера не радует не улучшающееся с каждым годом положение дел со складскими запасами. «Они не только выше того норматива, которое установило правительство, но и выше показателей не самого успешного 2013-го года. В чем дело? Я же категорически запретил вам работать на склад!» - возмутился Лукашенко, указав, что главное – продажи и доходы от продаж.

Рынки сбыта белорусской продукции в этом году остались практически неизменными, несмотря на постоянные разговоры в правительстве о диверсификации экспорта. «Россия, Украина и Казахстан, - констатировал Лукашенко. – Именно поэтому малейшие проблемы на этих рынках приводят к тому, что у нас все развивается по аналогичному сценарию».

За год число убыточных предприятий в Беларуси возросло с 740 до 1200, на что также обратил внимание участников совещания Президент страны. При этом провалена и объявленная в стране модернизация деревообработки, легкой и целлюлозно-бумажной промышленности.

«Это серьезнейший недостаток работы правительства. Это – стратегический просчет! Когда мы избавимся от этой негодной практики?» - задался вопросом глава государства.

Белновости
Фото: © Белновости

Затронул белорусский лидер и еще один «больной» вопрос. По его словам, просроченные долги перед белорусскими предприятиями за поставленную продукцию в 2014 году выросли в 1,7 раза и составляют почти 600 млн долларов.

«Откуда взяться прибыли и оборотке, когда белорусские предприятия кредитуют своих иностранных партнеров! Когда деньги вернутся в страну?» - поинтересовался Лукашенко.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала