Макей: Беларусь рассматривает председательство в ЦЕИ как возможность вовлечения в интеграционные процессы‍

14.02.2017 12:58

Белновости
Фото: © Белновости

Глава МИД Республики Беларусь Владимир Макей заявил, что продвижение совместимости в Большой Европе станет приоритетом для Беларуси при председательстве в ЦЕИ.

Он заявил об этом во время открытия в Минске 1-го заседания Комитета национальных координаторов Центрально-Европейской инициативы под эгидой белорусского председательства в ЦЕИ в 2017 году

Макей отметил, что председательство в ЦEИ для республики является вопросом продвижения совместимости в Большей Европе и затрагивает различные аспекты взаимодействия, которые являются в равной степени важными и взаимодополняющими для сплоченности не только среди стран ЦЕИ, но и среди различных интеграционных платформ на нашем континенте.

«Мы рассматриваем это как уникальную и своевременную возможность для более активного вовлечения Беларуси в европейские интеграционные процессы", - заявил Макей.

Макей высказался и по поводу наблюдаемых в мире миграционного кризиса, новых угроз для безопасности государств, вспомнил о социальном напряжении и экономических трудностях, которые представляют серьезную угрозу миру, и отметил, что Европа в борьбе с этими вызовами показала, насколько государства региона взаимозависимы. В связи с этим повышается актуальность ЦЕИ как форума, который был создан для сплочения единой Европы без разделительных линий, с общими ценностями, охватывающими все страны.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса