МИД: Беларусь продолжит диалог с ЕС до полной отмены санкций

28.02.2017 08:37
Обновлено: 24.12.2017 01:13

Евросоюз продлил на год санкции против Беларуси.

Министерство иностранных деле Беларуси в лице своего пресс-секретаря Дмитрия Мирончика прокомментировало данное решение.

Мирончик рассказал, что белорусская сторона основывается на том убеждении, что санкции несправедливы и контрпродуктивны. По его словам, то, что ЕС принял решение продлить на год ограничения в отношении Беларуси, не соответствует основам развивающихся взаимоотношений между республикой и ЕС.

Напомним, под санкции не попал лишь биатлон, а точнее – продажа оборудования для биатлона в страны ЕС. Вместе с тем санкции коснулись оружейного эмбарго и запрета на въезд на территорию ЕС для четырех белорусских чиновников. Кроме того, счета указанных госслужащих по-прежнему заморожены. Об этом вчера, 27 февраля, сообщила пресс-служба Совета Евросоюза. Санкции продлятся до 28. 02. 2018 г.

Напомним, в 2016 году ЕС уже снял ограничительные меры с 170 чиновников республики, в том числе с президента А. Г. Лукашенко. Также были сняты санкции, направленные против 3 госпредприятий республики.

Белновости
Фото: © Белновости

Дмитрий Мирончик заявил, что Беларусь будет и дальше вести с ЕС диалог и взаимодействовать по основным направлениям развития в целях полной ликвидации санкций и прекращения экономического и политического давления на республику.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса