МВФ улучшил прогноз по росту белорусской экономики в 2017 году‍

09.11.2017 13:54
Обновлено: 24.12.2017 01:25

«За 2017 год экономический рост в Беларуси составил 1,7%», - заявил 09.11.2017 глава миссии МВФ по РБ Питер Долман.

Ранее МВФ планировал рост ВВП страны на уровне 0,7%.

«Мы предполагаем, что за 2017 год рост экономики составит 1,7%, а в среднесрочной перспективе он останется на уровне 2%», - сказал Долман.

Рост экономики глава миссии МВФ объясняет улучшением внешнеэкономических показателей.

«Он также связан с решительными и последовательными действиями белорусского правительства, которые были предприняты в последние 2-2,5 года и направлены на стабилизацию экономики. Руководству страны пришлось принять ряд непростых решений, в том числе ужесточить денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику», - отметил Питер Долман.

Белновости
Фото: © Белновости

В результате грамотных действий правительства, сегодня наблюдается снижение инфляции до исторического минимума и стабилизация обменного курса.

Однако, несмотря на значительный прогресс, белорусская экономика остается уязвимой. Международный валютный фонд порекомендовал обратить внимание на три важных направления работы:

необходимо реализовывать экономическую политику, направленную на макроэкономическую стабильность и стабильность финансового сектора;

требуется провести реформы в области государственных предприятий, и создать условия для частного сектора, чтобы он стал движущей силой в развитии экономики;

необходимо обеспечить поддержку тем категориям, которые более всего пострадают от переходного периода, когда госпредприятия утратят доминирующее положение, а экономика станет более рыночно ориентировочной: ввести временные пособия по безработице, осуществлять переподготовку кадров и т.п.

«Если Беларусь будет проводить более надежную экономическую политику, то рост в среднесрочной перспективе может составить около 4%», - сказал глава миссии МВФ.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса