В Беларуси работникам промышленных предприятий обещают повысить зарплату

13.01.2021 23:17

В 2021 году работникам промышленных предприятий Беларуси рассчитывают повысить зарплату. Ожидается, что оклады могут возрасти от 9 до 10 процентов.

Об этом сообщил министр промышленности Петр Пархомчик, отметив, что к концу 2020 года увеличились объемы производства, предприятия работали более стабильно, что отразилось на зарплате.

Средняя зарплата по предприятиям Министерства промышленности в прошлом году составила 1 186 рублей, а в период с ноября по декабрь – 1 260 рублей, – рассказал глава ведомства в программе «Разговор у Президента» на телеканале «Беларусь 1».

Мы планируем в 2021 году добиться роста объемов производства на 5-6%. Соответственно, и зарплата должна вырасти на 9-10% – в денежном выражении это 1 350-1 400 рублей, – добавил он.

Вместе с тем руководитель Минпрома обратил внимание, что в целом минувший год выдался сложным для белорусских промышленных предприятий.

Пархомчик

Однако многие из них все же продемонстрировали положительную динамику и выполнили задачи по своим бизнес-планам.

Среди таковых, по словам министра, Минский автозавод, Минский тракторный завод, «Гомсельмаш», «Атлант», «Витязь» и «Амкодор».

Фото: кадр программы телеканала «Беларусь 1»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса