В Минтруда рассказали, как изменится структура зарплат бюджетников

10.02.2017 19:02
Обновлено: 24.12.2017 01:12

Министерство труда Республики Беларусь намерено изменить систему оплаты труда работников бюджетной сферы.

Об этом сегодня, 10 февраля, на коллегии Минтруда заявил первый заместитель министра ведомства Андрей Лобович.

По словам Лобовича, бюджетный сектор в стране имеет множество отраслей, при этом каждая отрасль имеет свою специфику. В связи с этим Минтруда намерен уйти от централизованного регулирования оплаты труда, предоставив больше свободы отраслям. Планируется, что благодаря этому решению руководители бюджетных организации получат возможность стимулировать работников, учитывая отраслевые приоритеты и результаты труда.

Лобович отметил, что данное предложение в настоящее время уже направлено на рассмотрение в правительство.

Таким образом, в результате отмены многочисленных выплат, количество которых в отдельных отраслях достигает 32-х, структура заработной платы придет к упрощению. Более того, руководители смогут применять эффективные методы по стимулированию труда.

Лобович указал на интересный пример изменений в системе оплаты труда в коммерческих организациях, где руководители на основании локальных нормативных актов самостоятельно устанавливают системы оплаты, определяют ее состав и размеры. Это позволило количеству подобных  организаций за последние 5 лет увеличится в 40 раз.

Белновости
Фото: © Белновости

Средняя зарплата в $500 – заветная мечта правительства, и Андрей Лобович по этому поводу сказал следующее: «В коммерческих организациях возможно за счет эффективности хозяйствования и при условии достижения опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы. А в бюджетных — исходя из финансовых возможностей государства, а также изыскания внутренних возможностей организаций: оптимизации численности, наращивания внебюджетной деятельности и так далее».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса