Минторг: магазины Белкоопсоюза на селе могут закрыться

22.04.2016 04:50
Обновлено: 16.06.2017 13:12

Белновости
Фото: © Белновости

Как сообщили в пресс-службе Министерства торговли, на втором заседании межведомственной рабочей группы для решения проблемных вопросов по расчетам за потребительские товары, был рассмотрен вопрос о работе организаций потребительской кооперации и состоянии расчетов с поставщиками и производителями за полученную продукцию. По итогам Минторг готов рассмотреть и поддержать конструктивные предложения по повышению платежеспособности потребкоопераци.

Торговая сеть Белкоопсоюз является самой большой сетью своего рода в стране. Она насчитывает более 8 тысяч торговых объектов и свыше 700 автолавок. Однако здесь возникли определенные сложности. Доля потребкооперации в объеме розничного товарооборота упала на 4% и сейчас составляет всего лишь 7,1%.

Также возникли проблемы со своевременностью расчетов с поставщиками. Так, за промежуток времени чуть больше года, задолженность увеличилась на 56%. За прошлый год убытки Белкоопсоюза составили 75 миллиардов белорусских рублей. В связи с этим не исключена вероятность снижения ассортимента, а возможно и закрытия некоторых сельских магазинов.

По результатам заседания группы принято решение предложить Белкоопсоюзу подготовить пакет мер, позволяющий повысить платежеспособность потребкооперации.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала