Чай или кофе?

05.08.2013 09:25
Обновлено: 06.11.2018 10:05

 

О полезных  и вредных  свойствах этих напитков спорят уже не одно десятилетие.

В центре внимания находится кофеин, который содержится и в кофе, и в чае.  Если в организм поступает умеренное количество кофеина, то он не наносит вреда организму, напротив стимулирует иммунную систему, препятствует развитию инсулинонезависи-мого сахарного диабета, стимулирует сердечно-сосудистую систему и интенсивно использует ресурсы организма, в особенности - сердечнососудистой и мочеполовой систем.  В противном случае, при переизбыток кофеина приводит к  ускоренному старению  и  ухудшению работы сердца и  сосудов.

Вред  и польза кофе

Стереотипом сегодняшнего для  принято  считать то, что  кофе  однозначно вреднее  чая.  Основной причиной  такого мнения послужило то, что при употреблении кофе,  так называемая активность  и бодрость, приходят к человеку гораздо раньше, чем после употребления чая.  Выпив  чашечку кофе,  срабатывает  искусственное  вызывание  мобилизации резервных сил организма, без учета соответствия его истинным потребностям. Именно поэтому есть люди, которые плохо его переносят.  В основном к данной категории относятся  люди  с плохой сердечно-сосудистой системой.

Белновости
Фото: © Белновости

В ситуациях, когда нужно собрать мысли в кучку и заставить мозг работать ночью, кофе является незаменимым средством, ведь именно он повышает концентрацию внимания.  И все же медики утверждаю, что злоупотреблять подобным методом не стоит, так как это может привести  к различным сердечным заболеваниям.

И  все же есть и обратная сторона медали. Не настолько  вредно  кофе,  как принято  думать об этом.  После долгих  научных  исследований доказано,  что регулярное употребление кофе в умеренных количествах снижает риски, связанные с регулярным  употреблением алкоголя. Две-три чашечки кофе в день способствуют повышению общего фона настроения, они также снижают риск возникновения рака кожи и болезни Паркинсона в пожилом возрасте, а еще - кофе эффективнее аспирина снимает боли в мышцах.

Вред  и польза  чая

Как известно,  чай тоже  обладает стимулирующим эффектом, ведь,  как и  кофе,  содержит кофеин. Но,  если кофе на организм  действует сразу, то эффект  от  чая более длительный  и плавный.  Именно  поэтому чай подходит практически каждому, ведь  в нем содержится в разы меньше кофеина.  Если вы решили приободрить организм,  выпив  чашечку  чая, то не  стоит ждать мгновенного результата.

Употребляя  чай,  вы  можете  быть  на все  100%  уверенны в том, что  вместе с  вкуснейшим напитков   получите витамины и  растительные антиоксиданты, которые принесут  исключительную  пользу  для  всего организма.

Вопрос  о пользе и вреде вышеупомянутых напитков волновал людей и в далеком прошлом. Так, Шведский король  Густав III решил  лично проверить,  что же вреднее чай или кофе. Эксперимент проводился  на двух близнецах, приговоренных  к  смертной казни.  Одному ежедневно давали 2 большие чашки чая, другому  столько же кофе. И оба они прожили  более 80 лет.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала