Как бороться с эмоциональным выгоранием? Советы от эксперта

21.03.2020 10:00
Обновлено: 23.03.2020 13:17

Порой человек становится не таким, как обычно.

Увы, многие не способны определить и решить эту проблему.

Эксперт сетевого издания Белновости по эмоциональному благополучию Мария Ляшенко рассказала о том, как бороться с эмоциональным выгоранием.

женщина

Оглядываясь на несколько недель или на пару месяцев назад, вы замечаете, что будто стали другой личностью: то, что вам нравилось, больше не приносит радости, привычные дела становятся бременем, вы с облегчением воспринимаете новости о том, что какие-то встречи отменились, а какие-то задачи переданы коллегам.

девушка

Также вам трудно засыпать и довольно трудно спокойно воспринимать обычные повседневные дела, вы беспричинно капризны и раздражительны.

Узнали себя?

С вами не происходит ничего странного. Это называется эмоциональное выгорание. Вы наверняка знаете, что такое предохранитель - мы находим его обычно в сложных электрических приборах.

Это небольшой элемент, стеклянная колбочка, внутри которой находится тонкий проводок, который реагирует на перегрузку в сети и берет на себя ущерб, защищая основной аппарат от уничтожения.

То же самое происходит с нашей нервной системой.

Она работает как предохранитель. Когда мы переживаем перегрузки, связанные с избыточным стрессом без возможности восполнить свою энергию, то в определенный момент наше тело не справляется.

Предохранитель перегорает, чтобы остановить нас. В химическом смысле это выражается в сбое действия клеток мозга. Они вырабатывают серотонин (гормон счастья) и тут же его захватывают обратно из синаптической щели.

Он не успевает вступить в реакцию и оказать свое влияние на функции нашего тела.

А ведь серотонин является не только собственно гормоном, позволяющим чувствовать хорошее настроение, но и предшественником мелатонина, обеспечивающего нам засыпание в темноте.

В итоге мы лишены и сна, и радости.

Мы выяснили с вами, что причиной эмоционального выгорания являются перегрузки нервной системы, ведущие к ее истощению.

Если вы обратитесь к неврологу, то в связи с выгоранием вам скорее всего поставят медицинский диагноз "астенический синдром" - истощение нервной системы, которое в теле проявляется последствиями разной степени тяжести.

Какими последствиями грозит эмоциональное выгорание? Для начала представьте себе, что у вас не работает какой-то орган в теле, есть дисфункция, есть недостаточность.

Возьмем, например, сердце. Когда мы говорим о сердечной недостаточности, это влияет на образ жизни человека - необходимо постоянно учитывать это и вести щадящий для сердца режим.

Постоянно питать и заботиться о тканях сердца и кровообращении. Не перегружать сердце. Что же происходит, когда этим истощенным органом является наша нервная система?

Ее придется тоже держать в щадящем режиме. Подобно тому, как вы не будете бежать марафон или даже совершать длительные пешие прогулки, опираясь на ногу, где у вас перелом кости на этапе сращения.

Важно дать поврежденному органу покой. Если вы нарушите режим, большая вероятность, что что-то срастется неправильно, и вы можете остаться инвалидом. Вы навсегда будете ограничены в использовании этого органа тела.

Когда речь идет о нервной системе, о работе мозга, при истощении очень важно соблюдать условия, при которых вы сможете восстановить свою нервную систему.

Будет неосмотрительно и даже преступно продолжать нагружать ее дальше, не уделяя внимания тому, что ваша личность деформирована.

Да, именно так называется процесс, который происходит с вами - вы не похожи на обычного здорового себя.

Вам плохо, и что самое грустное - обычно ваши мысли не о том, как выздороветь, вы просто хотите защититься, желаете, чтобы вас "оставили в покое". Именно это нужно вашему организму - покой, забота.

Если вы обнаружили, что находитесь в состоянии выгорания, позаботьтесь о себе.

Дайте себе пару недель - смените обстановку, занимайтесь тем, что вам нравится, избегайте негативных стимулов - как бы это ни было трудно, для вас именно это необходимо.

Постарайтесь не смотреть драматических фильмов или сюжетов новостей, не слушайте печальную или тревожную музыку.

Отрегулируйте режим дня, совершайте длительные прогулки. Смотрите на то, что вам приятно, слушайте то, что приятно, делайте то, что вам приятно, и общайтесь максимально с приятными вам людьми.

Не нужно уходить в изоляцию, просто смените привычный образ жизни на разгрузочный для нервной системы.

Как если бы вы сели на необходимую диету для восстановления функции желчного пузыря или поджелудочной железы.

Подкорректируйте питание в сторону более здорового, пейте достаточно чистой воды.

Если через две недели вы не придете в норму - тогда стоит предположить, что вы не "просто устали", и что вам не просто "нужен отпуск", но ваша нервная система подорвана и вам нужно серьезно уделить ей внимание.

Выберите тот способ восстановления, который подходит вам, но в любом случае рекомендую подтвердить состояние здоровья у невролога.

Если оставить это состояние без внимания, вы рискуете довести себя до самой настоящей клинической депрессии, а это вылечить будет гораздо труднее, последствия ее более тяжелые.

Помимо того, чтобы позаботиться о восстановлении своей нервной системы, об устранении симптомов, важно также позаботиться об устранении причин вашего выгорания.

Причины лежат в вашем образе мышления, в ваших привычках или, скорее, в отсутствии привычки заботы о своем эмоциональном благополучии.

Если вы не позаботитесь о себе - вас ждет реккурентное выгорание - то есть после отдыха и восстановления это состояние повторится сразу же, как только вы снова перегрузите свою нервную систему.

А без работы с вашим мышлением вы обязательно это сделаете.

Поскольку будете жить с тем же подходом к своему эмоциональному благополучию, пренебрегая состоянием вашей души.

Какие выводы стоит сделать: первое, будьте внимательны к вашей эмоциональной составляющей, как вы внимательны к физическому здоровью.

Делайте остановки, научитесь понимать свое состояние души. Исследуйте свои эмоции, начните заботиться не только о своем теле, но и об эмоциональном состоянии.

Это может потребовать пересмотра вашего привычного взгляда на жизнь: стоит отказаться от гонки за идеальным результатом, от стремления брать на себя дополнительную ответственность за жизнь и дела других людей, иногда отказаться и от избыточного анализа, прекратить эти постоянные диалоги в вашей голове.

Воспримите проблему выгорания серьезно.

Ваше эмоциональное благополучие не менее важно, чем ваше физическое здоровье. Позаботьтесь о своей душе.

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса