Для тех, кто еще не пробовал маринованное сало: рецепт, от которого вы будете в восторге

24.03.2024 16:00

Многие, кто пробовал сало, приготовленное по этому рецепту, утверждают, что описать его потрясающий вкус невозможно – такое оно мягкое, нежное и слегка влажное. 

Рецептом сала, о котором мечтает каждый гурман, поделилась эксперт сетевого издания «БелНовости», повар Юлия Архипова.

Выбор сала

Лучше всего подойдет крупный кусок мягкого, свежего сала с небольшим количеством мясных прожилок. Проверить мягкость сала можно, проткнув его спичкой: если она легко входит в мякоть, то сало подходит для маринования.

Как солить сало

Сало нарезается кубиками размером примерно 5x5 см. Еще вам нужен чеснок, дольки которого предстоит почистить и нарезать на пластинки. Каждый кусочек сала натирается смесью соли и черного перца и шпигуется чесноком.

Чтобы приготовить рассол для маринования сала, на 1 литр воды нужно добавить 200 г соли (не йодированной). Вскипятите воду, добавьте соль, лавровый лист и черный перец горошком. Для придания салу коричневого оттенка добавьте в рассол луковую шелуху.

Сало
Фото: © Белновости

Кусочки сала кладутся в кипящий рассол, доводится до кипения и варится 5-10 минут, в зависимости от размера кусочков. Чем больше кусочки, тем дольше их нужно варить.

После варки сало следует из рассола шумовкой и сразу, пока оно горячее, переложить в банку. Банка наполняется доверху, и затем в нее заливается рассол, в котором сало варилось

Осталось закрыть банку крышкой и подождать пару недель.

Ранее мы рассказывали, зачем замораживать помидоры.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Архипова Эксперт: Юлия АрхиповаЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Выбор сала
  2. Как солить сало