Специалист рассказал, что такое арт-терапия и кому она подойдет

26.04.2022 11:34

Среди самых универсальных психологических методик арт-терапия занимает особое место.

Арт-терапия - это направление в психологической коррекции, использующее творчество в качестве терапии психических травм и неврологических расстройств. 

Арт-терапия – это общение разума с телом, процесс, в котором мы воздействуем на сенсорные области и невербальные зоны мозга.

Поскольку это процесс творческий, то работа мозга происходит особым образом, в обход нарушений (если они имеются), поэтому арт-терапия часто используется при деменции. Замечу, что вопреки расхожему мнению в процессе рисования задействованы оба полушария мозга, что также стимулирует межполушарные связи и помогает разгрузить мозг.

О том, в каких случаях применяется арт-терапия, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости", психолог-консультант в сфере межличностных отношений, коуч, действительный член международной организации IPACT, гештальт-терапевт, мак-терапевт Вероника Тюрина.

рисование
Фото: Pixabay

1. При работе с фобиями: фобия – это иррациональный неконтролируемый страх. Боязнь того, чего нет, а вероятность того, что это случится, очень мала. 

2. При работе с различными страхами: страх – это эмоция, которая возникает у человека во время угрозы его физическому или психическому здоровью.

Страх слабее фобии и лучше контролируется, но абсолютно также мешает чувствовать себя комфортно. Известное упражнение «Нарисуй свой страх» славится своей эффективностью и часто используется у лиц, недавно перенесших сильный испуг. Методика выполнения следующая: вы рисуете на листе формата А4 любимыми инструментами для рисования (карандаши, пастель, краски, фломастеры) свой страх.

Так, как вы его воспринимаете, по сути, рисуете свое ощущение и впечатление от вашего страха. Это может быть чудовище, зверь, мутант, киборг, что-то абстрактное – здесь важно отпустить контроль и дать своей руке нарисовать то, что она хочет. После того как рисунок закончен, вы на него смотрите и придумываете, как его можно раскрасить, чтобы изменить: сделайте его смешным, забавным или даже милым.

Нарисуйте монстру клоунский колпак, мутанту – большой девчачий бантик на голову и т. д. Смысл – сделать ваш страх не страшным. Когда закончите, обратите внимание, как изменилось ваше состояние. При необходимости практику можно повторить до момента «отпускания» сильной эмоции страха.

3. При работе с посттравматическими расстройствами: для лиц, переживших сильный эмоциональный стресс, шок. Сюда относятся все виды насилия, военные действия, смерть значимого человека, родственника.

4. При состоянии неразрешимого внутреннего противоречия: когнитивный диссонанс – состояние, при котором некое действие, событие или ситуация вызывают яркие противоречивые чувства. И хорошо, и плохо. Для снятия внутренней напряженности рисование подходит наилучшим образом.

5. При работе с глубинными установками, родовыми программами: дети всегда перенимают от родителей некий багаж оценок и суждений – о мире, о людях, о себе. Для коррекции деструктивных убеждений имеет смысл поработать в технике арт-терапии.

6. При работе с депрессией: ежедневная практика терапевтического рисования способна ослабить депрессивные состояния, вытащить из подсознания человека деструктивные образы, негативные эмоции и гармонизировать внутреннее состояние.

Что дает арт-терапия

  • Общее расслабление и переключение внимания: как любой творческий процесс, арт-терапия отвлекает человека от дурных мыслей, позволяя в то же время через рисунок высказать, проявить и обозначить то, что беспокоит, сняв тем самым напряжение.
  • Выявление шаблонов восприятия, мешающих человеку увидеть новые решения проблем, и расширение видения новых возможностей.
  • Изменение самоосознания, самовосприятия: часто человек навешивает на себя ярлыки, либо самостоятельно, либо перенимая те слова, которые были сказаны в его адрес значимыми людьми. Отсюда рождается необъективное восприятие себя, низкая или высокая самооценка. Арт-терапия выравнивает этот процесс, позволяя человеку посмотреть на себя непредвзято.
  • Самовыражение и способ коммуникации с миром: через символы, цвета и технику рисования человек выражает то, что не позволял себе выражать непосредственно кому-то (маме, другу, начальнику). Отмечу, что по мере практикования человек обретает экологичные способы выражать свои эмоции сразу по отношению к тому, к чему это направлено.
  • Развитие эмпатии: человек учится лучше понимать себя и окружающих, что также снимает потенциальные конфликтные ситуации и убирает внутреннее напряжение.

Арт-терапия – это тот инструмент, который вы можете использовать самостоятельно: часть упражнений не требует особых навыков и доступны для самостоятельной работы со своим состоянием.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса