В историческом центре Минска в этом году введут 16 объектов

29.07.2013 17:00
Обновлено: 24.12.2017 00:41

Белновости
Фото: © Белновости

До конца нынешнего года в историческом центре Минска появится шестнадцать объектов, об этом было доложено сегодня, 29 июля, в Мингорисполкоме на совещании.

Среди строек - гостиничный комплекс по ул. Кирилла и Мефодия, включает каретную палату и музей археологии; центр Белорусской православной церкви (готов на 97%); объекты на ул. Торговой. В будущем году к сдаче готовятся еще восемь объектов. В целом работы ведутся на 41. Они проводятся за счет инвесторов, арендаторов, бюджета. Планируется закончить обновление центральной части города к чемпионату мира по хоккею. Это Верхний город с прилегающими территориями, Троицкое предместье.

Соответствующая программа реконструкции исторического центра Минска начала реализовываться в 2004 году. Работы ведутся с целью создания единого архитектурного комплекса. За прошедший период введены 76 объектов, среди них, например, галерея народного художника СССР Михаила Савицкого. Перепрофилированы первые этажи строений.

В феврале 2004 года создано КУП "Мiнская спадчына", которое и отвечает за комплексный подход к реконструкции и реставрации зданий исторического центра. Кроме вышеуказанных территорий, это еще Замчище, Раковское предместье.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала