На Минщине был возведен первый энергосберегающий дом

08.09.2013 07:57
Обновлено: 24.12.2017 00:42

Белновости
Фото: © Белновости

Принципы максимальной экономии энергии и ресурсов в жилье были продемонстрированы проектированием и строительством первого в стране мультикомфортного энергосберегающего дома.

По словам архитектора новостройки Александра Кучерявого, энергопотребление сберегающего дома в четыре раза ниже принятых во всем мире стандартов. Это при том, что коэффициент естественного освещения в несколько раз превысил нормативы. Возведенная возле жилого дома ветроэнергетическая установка будет снабжать здание электроэнергией, а также ежегодно экономить бюджет семьи, проживающей в нем, на 500 долларов.

В настоящий момент инициаторами новшества – минскими компаниями «Велюкс» и «Сен-Гобен Строительгая Продукция Белрус» приступили к разработке типового проекта мультикомфортного энергосберегающего дома, который бы смогла себе позволить среднестатистическая белорусская семья. Для этого, в частности, дорогие импортные стройматериалы будут заменены отечественными аналогами. Проектирование типового народного дома будет завершено к концу нынешнего года, после чего начнется его возведение.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала