Прогноз цен на первичное жилье в Минске не обещает их роста

29.12.2016 13:58
Обновлено: 23.11.2017 14:28

Цены на минские новостройки продолжают снижаться, что делает эту недвижимость привлекательной для самых разных покупателей.

Стоимость новых квартир в Минске продолжает снижаться, что делает недвижимость в белорусской столице востребованной не только у местных, но и у людей их других стран. Разговоры о достижении ценового дна можно было слышать еще год назад, когда в отдельных новостройках стоимость квадратного метра снизилась до отметки в 1000 долларов. Сейчас же, если верить данным каталога новостроек flatfy.by, в некоторых жилых комплексах цены снизились до 800 и даже 700 долларов за квадратный метр. При таком уровне цен купить хорошую однокомнатную квартиру можно по цене около 30 000 долларов, а просторную двушку не дороже 50 000 долларов.

Предложений жилья с ценой до 1000 долларов на метр сейчас в городе можно найти немало. Это разные по качеству объекты, многие из которых можно считать по-настоящему качественными и заслуживающими внимания.

Что будет с ценами на новостройки в следующем году? Является ли нынешний уровень стоимости тем самым ценовым дном, о котором так часто любят говорить аналитики, работающие в сфере недвижимости?

Согласно планам правительства в следующем году разрешений на строительство на территории белорусской столицы будет выдано заметно меньше. Это может стать причиной сокращения числа предложений нового жилья, но, учитывая количество уже построенных в настоящее время квартир, вряд ли станет толчком для реального роста цен. Если сказать точнее, то застройщики могут попробовать цены повысить, но покупать по таким расценкам у них жилье не будут и расценки придется вернуть на прежний уровень или же заманивать покупателей значительными скидками и другими выгодными предложениями.

Белновости
Фото: © Белновости

Очевидных экономических предпосылок, которые могли бы стать причиной роста цен на первичное жилье, сейчас нет. Доходы населения вряд ли будут расти в ближайшее время, по крайней мере настолько значительно, чтобы провоцировать увеличение спроса на недвижимость. О повышении доступности ипотеки пока говорить также рано, ведь по оценкам аналитиков это кредитный продукт сможет иметь адекватную стоимость не ранее, чем в 2020 году.

Все это в совокупности указывает на то, что ожидать роста цен на первичное жилье в 2017 году вряд ли стоит, а вот появление множества выгодных предложений от застройщиков весьма вероятно. Причем скорее всего это будет не проекты с изначально низкими расценками на жилье, а различного рода рекламные акции, скидки и распродажи, в рамках которых привлекательность новых квартир будет существенно повышаться.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала