Минчанки после 8 марта пытаются вернуть в магазины ненужные подарки

10.03.2017 08:40
Обновлено: 19.02.2020 11:14

Белновости
Фото: © Белновости

Еще в памяти свежо празднование 8 марта, но многие минчанки уже штурмуют органы по защите прав потребителей с просьбой проконсультировать их о том, как вернуть обратно в магазин ненужные им подарки.

Специалисты  Белорусского общества защиты потребителей в свою очередь отмечают, что такие всплески обращений всегда фиксируются по прошествии крупных праздников. Многие люди хотят получить взамен деньги, но получив отказ, обращаются за квалифицированной помощью.

Как правило, главной причиной является уже наличие в хозяйстве конкретной вещи. Например, чаще всего хотят вернуть кухонные комбайны, фены, посуду, электромясорубки, вечерние платья, парфюмерную продукцию.

Однако, следует помнить, что утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Среди этих товаров значатся и технически сложные товары бытового назначения.

В то же время остальные товары, не бывшие в употреблении и сохранившие свои потребительские свойства, можно вернуть в течение 14 дней со дня покупки без объяснения в магазине причин возврата.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса