Мать Юлии Кубаревой: Вся медбригада должна ответить за нерожденных детей Юли

27.01.2014 14:10
Обновлено: 04.01.2022 18:34

Мать погибшей пациентки «Экомедсервиса» Юлии Кубаревой считает, что в смерти ее дочери виновата вся медицинская бригада.

«Самое страшное, что они все скрыли и не дали последнего шанса нашей девочке - шанса на жизнь. Я расцениваю это как преступление, - заявила Алла Кубарева в ходе прений в суде, передает Interfax.by в понедельник из зала суда Октябрьского района Минска. - Они не думали о моей дочери, а думали о себе, о том, как уйти от наказания. Они должны ответить за ее несбывшиеся надежды, за ее нерожденных детей».

Она также зачитала в суде стихотворение, присланное родителям Юлии Кубаревой неизвестным поэтом после смерти их дочери и после того, как дело о смерти пациентки «Экомедсервиса» получило широкий общественный резонанс.

Отвечая на вопрос судьи по поводу иска к «Экомедсервису», Алла Кубарева отметила: «Наш иск не значит, что нам нужны эти деньги за смерть нашей девочки. Но я вижу, что у них нет угрызений совести и моральных страданий. Для них важны деньги, поэтому мы заявили такой иск». «Я воспользуюсь этими деньгами, чтобы лечить других детей. Может быть, мы еще поможем кому-то», - продолжила Кубарева.

Выступление в суде матери погибшей пациентки «Экомедсервиса» постоянно прерывалось рыданиями женщины, передает корреспондент агентства.

Белновости
Фото: © Белновости

В свою очередь отец Юлии Кубаревой сказал, что «Шуров (Александр Шуров – врач анестезиолог, принимавший участие в операции над Кубаревой) напрасно взял на себя всю вину». «Не надо было бы покрывать Серебро (Виктор Серебро – хирург, проводивший ринопластику Юлии Кубаревой)», - заявил он. Серебро «должен был понести наказание» вместе с А.Шуровым, подчеркнул отец погибшей пациентки. При этом он отметил, что «не страшно, если бы сотни девушек походили бы лопоухими и курносыми, но остались бы живыми».

Представитель потерпевшей стороны (родителей девушки), выступая в прениях в суде, сказал, что «показательными были показания Владимира Коявы (владелец «Экомедсервиса») о том, что анестезиолог Шуров в частной беседе с ним говорил, что знал о неисправности аппарата, который применялся во время операции над Юлией Кубаревой».

Рассмотрение уголовного дела по факту смерти Юлии Кубаревой началось 9 января 2014 года. По данному уголовному делу привлечены по ст.428 УК (служебная халатность) генеральный директор центра Галина Волжанкина и главный инженер Вадим Лихута, по ч.2 ст.162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента) - врач-анестезиолог Александр Шуров.

К делу приобщен гражданский иск потерпевшей стороны о возмещении морального и материального вреда. Гражданскими истцами признаны Юрий Кубарев и Алла Кубарева - родители умершей девушки. Размер иска - Br5 млрд. за причинение морального вреда и Br10 млн за причинение материального вреда от каждого истца. Ответчиком по данному гражданскому иску признан «Экомедсервис - Медицинский центр».

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала