Медики будут получать зарплату по-новому: что хочет сделать Минздрав

18.07.2019 20:09

С 1 января следующего года белорусским медикам будут начислять зарплаты по новой системе. Работу в этом направлении ведет Министерство здравоохранения.

Согласно информации, обнародованной ведомством, разработанные проекты предполагают существенную минимизацию ныне существующих наименований выплат. А таковых сегодня насчитывается свыше полусотни, в том числе повышения, доплаты, надбавки и др.

Министерство намерено снизить их количество до 13-9-ти стимулирующих выплат и 4-х компенсирующих доплат.

Отмечается, что сумма зарплаты каждого работника при новой системе не уменьшится, так как объединят многочисленные выплаты в новые наименования, одновременно объединив их размеры в денежном эквиваленте.

Минздрав приступил к «разъяснительной работе среди персонала по введению новой системы оплаты труда». Также ведомство продолжает работу по увеличению зарплат сотрудникам системы здравоохранения.

Медики будут получать зарплату по-новому: что хочет сделать Минздрав

Что касается конкретных изменений, то указом от 18 января № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» предусматривается:

– тарифная ставка первого разряда (36,4 рубля) заменяется на базовую ставку (Br180);

– вместо 27-размерной единой тарифной сетки вводится 18-разрядная.

В свою очередь, новая тарифная сетка предполагает тарификацию должностей: врачей – с 7-го по 11-й тарифные разряды, средних медработников – с 3-го по 6-й тарифные разряды.

Кроме того, оговаривается, что зарплата бюджетников будет включать оклад, стимулирующие выплаты (надбавки и премии, а также компенсирующие выплаты).

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса