Минчане отстояли Осмоловку: проект планирования будет доработан

21.07.2017 15:41

Сегодня, 21.07.2017, во время заседания в комитете по архитектуре и строительству Минского городского исполнительного комитета городские власти пришли к решению отказаться от проекта сноса Осмоловки.

Проектом предполагалось детальное планирования района, что предусматривало уничтожение послевоенных 2-этажек. Напомним, ранее сообщалось, что защитники Осмоловки среди городских активистов собрали порядка 9 тысяч подписей за отмену сноса. На заседании главный архитектор Минска города заявил, что властям нужно прислушиваться к общественности.

Стоит отметить, что минские власти задумали снос Осмоловки несколько лет назад. На месте построенных в конце 1940-х — начале 1950-х 2-этажных домиков планировалось возвести современный квартал с жилыми домами на 4-12 этажей с подземными паркингами, двумя детскими садами, офисными сооружениями и т.д.

Как отметил главный архитектор Минска Павел Лучинович, проект детального планирования Осмоловки будет доработан с учетом тщательного анализа физического состояния жилых домов и при взаимодействии с общественностью.

Ссылки по теме:

Белновости
Фото: © Белновости

Мингорисполком: "Динамо" достроим, а "Осмоловка" не нужна

Приказано уничтожить: минские власти хотят полностью снести Осмоловку‍

Проект застройки Осмоловки вынесен на общественное обсуждение

В Минске собрали почти 9 тыс. подписей за сохранение Осмоловки‍

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса