Министр культуры раскритиковал стратегию "Беларусьфильма"

09.02.2017 08:35
Обновлено: 12.06.2017 11:00

Министр культуры Беларуси раскритиковал политику кинокомпании «Беларусьфильм».

В среду состоялась итоговая коллегия деятельности Минкульта в 2016 году, в ходе которой Борис Светлов, министр культуры, заявил о своем недовольстве стратегией «Беларусьфильма». Он отметил, что компания слишком много внимания уделяет проектам развлекательного жанра.

Светлов указал на то, что компания, безусловно, может участвовать в таких проектах, но делать это нужно за счет собственных средств или на деньги партнеров, но только не за счет господдержки.

Министр обратил внимание на то, что студия со статусом «национальная», должна производить киноленты соответствующего содержания. Сложности компании, со слов Светлова, возникли из-за потребительской позиции студии и надежд на государственную поддержку.

На коллегии была озвучена цифра, которую государство потратило на поддержку «Беларусьфильма» - 4,3 миллиона рублей. Во многом благодаря этому в минувшем году студия перестала быть убыточной. Этого удалось достичь также за счет постановки на учет фильмов в качестве нематериальных активов.

Белновости
Фото: © Белновости

В свете всех проблем и трудностей, возникших на студии, начата разработка проекта правового акта о восстановлении киноиндустрии.  Отныне субсидии будут выделяться на создание художественных фильмов «особой социальной и идеологической значимости», а все компании, которые снимают по госзаказу, должны будут работать на базах «Беларусьфильма».

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса