Шокирующее видео: Так умирают в Жодинской тюрьме

24.06.2017 11:37
Обновлено: 24.12.2017 01:20

В интернете появилась видеозапись смерти заключенного в Жодинской тюрьме №8.

Видеозапись была приложена к материалам дела по факту смерти заключенного и передана его матери. Так видео попало в руки правозащитников из центра «Весна», а затем в СМИ.

Видео датировано 29 января 2016 года. Именно в этот день скончался заключенный Олег Богданов, за нарушение правил внутреннего распорядка (играл в шашки и громко разговаривал) переведенный днем ранее из камеры №97 в карцер (одиночная камера №107). Мужчина объявил голодовку, но не продержался и суток: ему стало плохо.

Сообщается, что утром 29 января контролер, заглянув в глазок карцера, заметил, что заключенный сидит на полу и что-то бормочет. Тогда тюремщик вызвал дежурного, вместе они обратились к начальству по телефону, начальство дало «добро» на то, чтобы Богданову оказали медицинскую помощь.  

Пришел тюремный фельдшер, открыли камеру. Спустя полчаса приехали врачи «скорой помощи». В 7 часов 40 минут человек умер.

Белновости
Фото: © Белновости

По информации издания «Белорусский партизан», родственники Богданова около 8 месяцев добивались уголовного дела в связи с ненадлежащим исполнением врачами тюрьмы своих профессиональных обязанностей, однако Жодинский горотдел Следственного комитета, три раза приняв решение об отказе, в итоге 12 мая текущего года прекратил разбирательство по факту «отсутствия в действиях состава преступления».

Между тем известно, что Богданов страдал врожденной патологией сердца, ранее стоял на учете в кардиологическом центре, проходил регулярное обследование, перенес сложнейшую операцию, в результате чего ему была поставлена III группа инвалидности. Тюремные медики не могли не знать о сложной операции на сердце и об инвалидности.

Мать умершего отмечает, что сын неоднократно жаловался ей на здоровье в письмах, однако медики заявляют, что жалоб от заключенного им не поступало, единственное – иногда он указывал на боли слева, в области сердца.

«За здоровьем слежу, но иногда становится плохо, случаются какие-то приступы, я теряю сознание, а на кровать ложиться не позволяют — пишут рапорты. А у меня уже четыре замечания за то, что лежал днем ​​на кровати. Вскоре поведут на карцер», — цитирует издание одно из писем Богданова матери.

Также отмечается, что, еще находясь в минском СИЗО (Володарке), мужчина писал заявление на имя судьи с жалобой на состояние здоровья и на то, что ни врачи, ни фельдшеры под различными предлогами не оказывают ему необходимую помощь.  В заявлении он указывал, что медики, считая его жалобы симуляцией, пишут рапорты по поводу того, что он лежит на кровати. «Видя всю абсурдность и безыcходность данной ситуации, я вынужден оставить завещание и выразить последнюю волю», - писал Богданов.

Сообщается, что правозащитный центр «Весна» оказывает помощь родственникам умершего по обжалованию решения о прекращении уголовного дела.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса