Совмин определил, как ИП может приостановить деятельность из СИЗО

15.06.2017 22:03
Обновлено: 24.12.2017 01:20

Совет Министров Республики Беларусь уточнил ряд аспектов, касающихся приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей (ИП).

Согласно постановлению Совмина от 13-го июня 2017 года по номером 446 «О некоторых вопросах приостановления деятельности индивидуального предпринимателя», ИП имеет право на прекращение деятельности в порядке, который предусмотрен положением о ликвидации субъектов хозяйствования, в соответствии с декретом №1 от 16-го января 2009 года.

Если бизнесмен находится под стражей или отбывает наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы, или в следственном изоляторе по приговору суда, он может приостановить ИП, представив в регистрирующий орган заявление через администрацию исправительного учреждения (СИЗО и т.д.).

Данное заявление в течение 3 дней со дня регистрации направляется в регистрирующий орган с сопроводительным письмом и с указанием даты начала и окончания срока содержания под стражей либо срока уголовного наказания.

Если по решению суда бизнесмена лишили права на занятие предпринимательской деятельностью, сами исправительные учреждения в течение 3 дней с момента получения от суда копии приговора должны уведомить регистрирующий орган о наказании осужденного предпринимателя и указать срок его содержания.

Белновости
Фото: © Белновости

Регистрирующий орган, в свою очередь, должен внести в Единый госрегистр юрлиц и ИП сведения о приостановлении деятельности предпринимателя и прочие необходимые сведения, а затем переслать данные в налоговые органы и органы Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса