В Церкви решат, сколько раз верующим можно вступать в брак

23.11.2017 14:44

Сколько раз вступать в брак? Как учитывать браки, освященные в церкви, что вообще означает брак в наше время? а эти, и многие другие вопросы ответит Архиерейский собор Русской православной церкви. Заседание этого высшего органа церковного управления пройдет с 29 ноября по 4 декабря. Место проведения храм Христа Спасителя в Москве.

Вопросы семьи и брака, как никогда актуальны в современном мире. Председатель Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов отметил: «Речь пойдет об интерпретации канонических норм в новых условиях. Потому, что четкого ответа в действующем церковном праве на данный момент нет».

К слову, до настоящего времени церковь в вопросах брака действовала по положениям, принятым еще в XVIII-XIX веках.

Николай Балашов сообщил, что епархии сейчас дают разные ответы на вопросы брака, и браков гражданских заключается гораздо больше, чем союзов, освещенных церковью, поэтому необходимо принять единое решение, дабы избежать разнотолков.

Напомним, что на данный момент церковь разрешает три венчания подряд. Четвертый и последующие браки недопустимы. Расторгнуть церковный брак можно только с благословления архиерея. Преградой для вступления в церковный браг будет и то, что супруги относятся к разным конфессиям (однако и блудом такой брак не считается). Запрещено и венчание при кровном родстве жениха и невесты.

Белновости
Фото: © Белновости

 

 

 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса