Ядерное топливо. БелАЭС готовится к испытаниям

09.10.2019 14:17

На первом блоке Белорусской атомной электростанции ведутся подготовительные работы к испытаниям с имитаторами ядерного топлива.

О том, как проходит строительство объекта, сегодня, 9 октября, рассказали представителям иностранных СМИ во время пресс-тура на АЭС.

Всего на БелАЭС присутствовало свыше полусотни журналистов из 7 государств. Пресс-тур организован Министерством энергетики совместно с российской государственной корпорацией «Росатом».

Мероприятие прошло во время Белорусского энергетического и экологического форума.

По словам пресс-секретаря Министерства энергетики Жанны Зенькевич, интерес иностранных СМИ к белорусской АЭС вызван референтностью блоков для большинства атомных объектов, которые были построены по российским технологиям, а также высокой готовностью объекта.

Ядерное топливо. БелАЭС готовится к испытаниям

К настоящему моменту физическая готовность станции составляет свыше 80 % – первый блок – 97 %, второй – 70 %.

Журналистам показали ключевые объекты пускового комплекса, включая машинный зал и здание КРУЭ 330 кВ. Помимо этого представители СМИ побывают еще на площадке брызгальных бассейнов.

Отметим, что впервые иностранные журналисты посетили войсковую часть ПВО Минобороны, которая располагается недалеко от атомной электростанции. Там зарубежные гости ознакомились с противовоздушной защитой АЭС и работой пожарной аварийно-спасательной части, – сообщает «БелТА».

Фото: БелАЭС

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса