10 советов от итальянцев: как правильно варить макароны

14.08.2019 08:05

Не всегда макароны получаются вкусными. Чтобы сварить по-настоящему вкусную пасту, возьмите во внимание следующие советы от итальянских поваров.

Количество воды   

На каждые 100 граммов макарон нужно использовать как минимум 1 литр воды. Это золотое правило, которое нельзя нарушать. Запомните: при варке макарон кастрюля должна быть заполнена водой на ¾.

Качество воды   

Для приготовления вкусных макарон лучше использовать фильтрованную или бутилированную воду. Макароны впитывают воду. Согласитесь, что хлорированный или железный привкус – это не очень аппетитно.

10 советов от итальянцев: как правильно варить макароны

Сорт макарон    

Из дешевых макарон никогда не получится вкусного блюда. Такая паста будет напоминать блюдо из столовой, а не из ресторана. При покупке макарон обращайте внимание на сорт пшеницы. Самые вкусные макароны изготавливаются только из пшеницы твердых сортов.

Когда бросать в воду

Макароны нужно бросать в кастрюлю, когда вода уже бьёт ключом. Кипеть вода должна не менее 20 секунд. Бросать макароны просто в горячую воду запрещено! Не забудьте сразу после этого посолить воду (10 граммов соли на 1 литр воды).

Закрыть крышку

После того, как вы закинули макароны в кипящую соленую воду, обязательно закройте кастрюлю крышкой. Однако: как только вода вновь закипит, крышку нужно снять.

Нечастое помешивание

Макароны можно перемешать 2-3 раза, но не больше. Достаточно следить, чтобы макароны не прилипли к кастрюле. В целом, они в перемешивании не нуждаются.

10 советов от итальянцев: как правильно варить макароны

Масло

Маслом макароны не испортишь! Обязательно добавьте 1-2 чайные ложки растительного масла. Это позволит избежать их склеивания.

Варим «аль денте»

Правильно сваренные макароны – немного недоваренные или, как их называют в Италии, «аль денте». Варите макароны меньше на 1-3 минуты, чем указано на упаковке.

Не промываем

Промывать макароны холодной водой не нужно! Просто откиньте на дуршлаг и верните обратно в кастрюлю. После этого можно приступать к заправке блюда.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса