6 худших советов психологов, к которым не стоит прислушиваться

13.08.2019 17:05
Обновлено: 22.02.2023 03:16

Психологи помогают людям выйти из трудных жизненных ситуаций своими советами. Однако такие советы не всегда несут пользу. У каждого из нас есть определенное количество проблем.

У всех они разные, и их необходимо решать. Какие советы следует игнорировать, чтобы не навредить себе?

1. Каждый раз выкладываться на все 100 %

Откройте любую книгу по психологии, и вы обязательно найдете этот совет. На самом деле он очень вредный.

Если человек будет полностью выкладываться, то однажды его жизненные силы иссякнут. У него возникнет повешенная тревожность, и тогда уже точно не обойдется без лечения.

Необходимо всегда находить золотую середину. Чувствуете усталость, отложите дела, и сделайте их завтра. Не стоит себя слишком перегружать.

6 худших советов психологов, к которым не стоит прислушиваться

2. В любой ситуации оставайтесь самим собой

Этот совет очень абстрактный. Многие люди его извращают до неузнаваемости. Действуя согласно ему, люди отрицают свои недостатки, а могли бы работать над ними.

Каждый человек должен развиваться, работать над собой, делать себя лучшее. Только так можно достичь успеха во всех делах.

3. Всегда говорите то, что думаете на самом деле

Складывается впечатление, что этот совет дал человек подросткового возраста. Если человек умный, то он понимает, что в мире есть ложь во благо.

Иногда, чтобы не обидеть близкого нам человека, либо защитить свой собственный рассудок, необходимо немного приврать. Именно такая ложь будет нести пользу. О ней никто не узнает, и вреда она не принесет.

4. Измените свое отношение к проблеме

Такой совет можно услышать если у вас возникли какие-то проблемы, либо вас что-то серьезно беспокоит. Мы часто его встречаем на просторах интернета, в книгах и журналах.

Да, действительно иногда этот совет может работать, но не каждый раз. Постоянно придерживаясь его, можно очень сильно навредить самому себе.

Так люди подвергаются риску вообще потерять возможность посмотреть шире на ситуацию. Можно упустить очень важные и ценные моменты, поэтому стоит внимательнее отнестись к подобным рекомендациям.

5. В любой неприятной ситуации необходимо отвлечься на что-то другое

Подобные советы, психологи любят давать молодым родителям. К примеру: «Когда у ребенка истерика, необходимо отвлечься и заняться своими делами».

Возможно это сработает, но что вырастет из такого ребёнка? Сегодня вы не обратили на него внимание, а завтра он вырастет эмоционально несдержанным и невоспитанным человеком. Потому  что вы не научили его правильно вести себя, контролировать свои эмоции, сдерживать себя. Негативные эмоции должны быть у каждого человека, потому, что они помогают нашей личности гармонично развиваться.

Необходимо всегда работать над нашими отрицательными эмоциями. Если этого не делать вообще, то однажды они могут выплеснуться плохими поступками, перееданием, вспышками гнева.

А начинается все с детских истерик, которые игнорируют родители. Поэтому делайте выводы сами.

6. Необходимо думать только о хорошем

Плохие дни бывают у каждого из нас. Это конечно хорошо, когда человек думает в позитивном ключе. Однако иногда такие мысли могут мешать анализировать наши плохие поступки, неприятные ситуации, которые приходят к нам в жизнь.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Каждый раз выкладываться на все 100 %
  2. 2. В любой ситуации оставайтесь самим собой
  3. 3. Всегда говорите то, что думаете на самом деле
  4. 4. Измените свое отношение к проблеме
  5. 5. В любой неприятной ситуации необходимо отвлечься на что-то другое
  6. 6. Необходимо думать только о хорошем