Лозовик: Гражданин имеет право регистрировать лишь одну инициативную группу

20.01.2014 15:30
Обновлено: 24.12.2017 00:44

 

 

В конце прошлой недели некоторые оппозиционные политики получили отказ в регистрации инициативных групп на выборах в местные советы.

В частности, избиркомы отказали в регистрации семи группам лидера ОГП Анатолия Лебедько.

Н. Лозовик отметил, что эта норма была предусмотрена новыми изменениями, которые были внесены в избирательное законодательство.

Белновости
Фото: © Белновости

«Изменения, внесенные в кодекс, предусматривают, что гражданин может выдвигаться, а не баллотироваться по одному округу. До внесения этих изменений, гражданин, который решил стать депутатом, мог баллотироваться лишь по одному избиркому, но при этом выдвигаться по нескольким. На данный момент закон предусматривает, что гражданин нашей страны может выдвигаться лишь по 1-му округу. Это изменение внесли для того, чтобы потенциальные кандидаты не обманывали избирателей», - сообщил Лозовик.

Чиновник отметил, что те кандидаты, которые в нескольких округах выдвигаются, обманывают надежды своих избирателей, ведь они в этих кругах не намерены баллотироваться.

К слову, в пресс-службе ОГП рассказали, что на выборах в Островецкий райсовет у Николая Уласевича зарегистрировали 2 группы – по округам №15 и №3.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала