Пока в Киеве проливалась кровь, в Бресте танцевали гопака

24.01.2014 13:08
Обновлено: 22.08.2017 21:30

 

Об этом сообщает зарегистрированное в Беларуси общественное объединение "Украинский Дом".

"В то время когда Украина переживает тяжёлые времена и в муках выстраивает свой путь в будущее, некоторые представители "украинского меньшинства" Брестской области устроили бесчинство, - говорится в заявлении. - В то время, когда в Киеве проливается кровь, когда сотни тысяч людей скорбят по погибшим участникам Евромайдана, когда мир сопереживает Украине - в Бресте устроили шоу-гоп. "Украинское меньшинство" Брестчины совместно с Генеральным консульством Украины в Бресте устроили пляски - концертная феерия "Ой, радуйся, земля!". Танцевали гопака, пили, ели, а Украина в беде".

По мнению "Украинского Дома", вместо того, чтобы устраивать "гоп-шоу" участники этого мероприятия могли бы посетить храм в Брестской крепости, "где всегда рады провести молебен за Украину".

"Это настоящее издевательство! Как издеваются силовики над демонстрантами, раздевая их, унижая, так и в Бресте решили через гоп-шоу плюнуть в украинскую душу", - сказано в заявлении.

Белновости
Фото: © Белновости

"Украинский Дом" вместе с тем выражает благодарность всем гражданам Республики Беларусь, которые в Минске, Гомеле, а также Бресте вышли к памятнику Тарасу Шевченко, чтобы возложить цветы и зажечь свечи.

"Мы продолжаем бессрочную акцию солидарности с Украиной, наши активисты продолжат запаливать свечи во всех символических местах для украинцев в Беларуси, читать молитвы. Только теперь об этом будем сообщать широкой общественности", - говорится в заявлении.

Отметим, что "Украинский Дом" – это организация этнических украинцев, граждан Беларуси, которая была зарегистрирована 23 июня 2010 года. Создана для поддержки общественных, культурных и экономических инициатив украинцев, а также для способствования и усиления отношений между Беларусью и Украиной.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала