Макей рассказал о различиях между Лукашенко и Януковичем

04.03.2014 15:30
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Белновости
Фото: © Белновости

 

Повторение в Беларуси Майдана невозможно. Об этом заявил Владимир Макей, глава МИД Беларуси во время интервью  информагентству BNS. Стенограмма данного интервью была опубликована на сайте МИДа РБ 3 марта.

Отвечая на вопрос о возможности повторения в Беларуси тех событий, которые привели  к политической, экономической и гуманитарной катастрофе на территории Украины, Макей дал негативный ответ. По словам белорусского дипломата, в Республике Беларусь отсутствует тотальная коррупция, которая сыграла «одну из основных ролей в случившемся политическом кризисе в Украине».

«Такого у нас нет. У белорусского Президента нет счетов за границей. Сыновья главы государства не занимаются никаким бизнесом», - отметил Владимир Макей. Все это, как заметил министр, можно объяснить тем, что Александр Лукашенко «на дух не переносит подобные вещи, когда чиновники пытаются срастись с бизнесом и на этом заработать дивиденды».

Глава МИД РБ отметил, что в Беларуси спокойно, но при этом осторожно наблюдают за тем, что происходит в Украине, поскольку сложившаяся ситуация в данной стране нуждается в тщательном и вдумчивом анализе и с международно-правовой, и с национальной точки зрения, а еще с точки зрения легитимности сегодняшнего состава украинского правительства. Он добавил, что некоторых представителей нового правительства в РБ знают, «ранее контактировали с ними», и «намерены в будущем поддерживать нормальные отношения».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала