Постановку вопроса о существовании СГ в дальнейшем Лукашенко считает преждевременной

06.06.2014 09:59
Обновлено: 11.09.2017 14:26

Белновости
Фото: © Белновости

 

Александр Лукашенко считает преждевременной постановку вопроса о дальнейшем существовании Союзного государства Беларуси и России. Такое мнение глава Беларуси высказал 5-го июня во время встречи с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко, а также главами российских регионов, которые приняли участие в первом Форуме регионов Беларуси и России.

Александр Лукашенко обратил внимание на звучащие мнения о том, что отпала необходимость в дальнейшем построении Союзного государства Беларуси и России. Президент считает, что когда в Евразийском экономическом союзе будет достигнут тот уровень интеграции, который существует в Союзном государстве, тогда встанет вопрос о дальнейшем существовании СГ. "Но пока мы к этому не подошли", - констатировал глава белорусского государства.

"Нас часто критикуют, особенно в России: вот, Лукашенко чем-то недоволен, выторговывал. Да ничего я не выторговывал! Доволен - недоволен… Конечно, недоволен, потому что мы декларировали образование союза без всяких изъятий и ограничений. Как одно государство в экономическом плане хотя бы. Но, когда подошли к этим вопросам, оказалось, что некоторые проблемы стали неподъемными. И что там греха таить, прежде всего для Российской Федерации", - отметил Президент. Он напомнил, что многие договоренности с трехстороннего уровня были вынесены на двусторонний. "Поэтому по некоторым позициям мы даже отступили от Таможенного союза. И мы, все три президента, это открыто признавали", - добавил Александр Лукашенко.

"Мы вынуждены были отсрочить решение многих вопросов аж до 2025 года. Я такую позицию критиковал. Вот в чем мое единственное недовольство. Мы ведь договорились, что не будет этих изъятий и ограничений, и вдруг они появляются, и существенные. Это потеря привлекательности, но мы твердо решили, что до 2025 года (это не значит в 2025-м, а как можно раньше) решим эти проблемы", - сказал руководитель страны.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала