Глава РБ поручил с 2015 года вывести уровень лесопользования на стандарты передовых стран

19.08.2014 10:39
Обновлено: 21.09.2017 21:26

 

Александр Лукашенко поручил со следующего года вывести уровень лесопользования на стандарты передовых стран, прежде всего Финляндии. Такую задачу глава белорусского государства поставил во время сегодняшнего посещения Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра.

"Давайте договоримся так: с 2015 года мы работаем только так, как работают в Финляндии, по технологии возделывания, выращивания - комплексно. Если они этого не могут - они в лесу не работают, - подчеркнул Президент. - Пора заканчивать этот разбой в лесу!"

"Вот мне красиво докладывают, но я вижу ведь и другое: я бываю в лесу, и вижу, как там работают", - отметил Лукашенко.

Он также  напомнил, что, назначая Михаила Амельяновича министром лесного хозяйства, ставил задачу изучать опыт лесопользования в передовых странах и переносить его в Беларусь. "Эта культура, срез, переработка остатков, а также процесс заготовки - все должно быть по самому высшему классу, - подчеркнул Президент. - С будущего года порядок и культура должны быть только такими!" Глава государства вместе с тем добавил, что к этому нужно приходить и в экономике ведения лесного хозяйства.

Белновости
Фото: © Белновости

"В лесу должен быть порядок. Это ведь наше достояние", - заявил Президент.

А. Лукашенко обратил внимание и на то, что в стране создана достаточно широкая линейка лесозаготовительной техники. По словам председателя совета директоров ОАО "Амкодор" - управляющая компания холдинга" Александра Шакутина, выпуск техники на предприятии для нужд лесного хозяйства был начат в 2006 году. С тех пор было освоено производство 17 моделей новых машин. Уровень локализации составляет примерно 60%, однако в ближайшие два года его планируется довести до 90%. Как отметил министр, техническое перевооружение отрасли позволило увеличить лесозаготовку почти до 11 млн куб.м древесины в 2013 году. Причем с использованием многооперационной лесозаготовительной техники заготовлено 34% общего объема заготовки.

Александру Григорьевичу была продемонстрирована линейка техники "Амкодор". В целом Президент остался доволен увиденным, но поручил увеличивать степень локализации.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала