Минск и Пекин выступают за усиление роли развивающихся стран в СБ ООН

10.05.2015 17:18
Обновлено: 08.10.2017 19:55

Белновости
Фото: © Белновости

10 мая 2015 года президентом Беларуси Александром Лукашенко и председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпином подписана совместная декларация Республики Беларусь и КНР согласно которой закреплено, что Беларусь и Китай выступают за увеличение представительства и права голоса развивающихся стран в Совете Безопасности ООН, для усиления роли средних и малых государств при принятии решений.

Таким образом, Беларусь и Китай выступают за "необходимое и рациональное реформирование ООН и ее Совета Безопасности в целях обеспечения надлежащего выполнения ими обязанностей, закрепленных в уставе ООН.

Кроме этого в документе провозглашается, что стороны выступают за строгое соблюдение целей и принципов устава ООН и мирное урегулирование международных споров и проблем в горячих точках, против применения угрозы силой и силы в любых ситуациях.

Минск и Пекин против подрыва законных правительств других государств, против применения односторонних санкций.

Помимо этого, стороны против вмешательства во внутренние дела государств под предлогом соблюдения прав человека, применения двойных стандартов в вопросах прав человека.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала